26 января 16:00
0

Microsoft начала расследование из-за сбоев в своих сервисах

Со сбоями столкнулись пользователи Teams и Outlook

Microsoft начала расследование из-за сбоев в своих сервисах

25 января произошли сбои в работе сервисов Microsoft — среди них Teams, Outlook и Xbox Live. Компания начала расследование, чтобы устранить проблемы с платформами. Об этом говорится в ее сообщении. Со сложностями столкнулись также пользователи сервисов Exchange Online, SharePoint Online и OneDrive. На сбои пожаловались пользователи из Индии, Японии, Австралии, Великобритании и ОАЭ.

«Мы выявили потенциальную проблему с сетью и проверяем телеметрические данные, чтобы определить шаги по устранению неполадок», — цитирует Reuters сообщение Microsoft.

Кроме того, 25 января пользователи из России заявили, что сайт Apple и приложение App Store перестали открываться. При этом уже к 11:30 по московскому времени они стали снова доступны.

Как сбои могут влиять на компании?

В октябре 2021 года случился глобальный сбой в работе крупнейших социальных сетей и мессенджеров. Проблемы коснулись пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp (обе соцсети и мессенджер принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

О проблемах с Facebook заявили более 126 тысяч человек, с Instagram — около 100 тысяч, а с WhatsApp — более 35 тысяч пользователей. Сотрудники Meta не могли попасть в здание компании, чтобы оценить масштаб сбоя, потому что у них перестали действовать электронные пропуска, утверждала корреспондент The New York Times Шири Френкель. Сбой был и в работе Telegram — в компании тогда сказали, что «мессенджер работает медленно, но держится».

Причина оказалась в том, что инженеры неудачно изменили конфигурацию роутеров, распределяющих трафик между центрами обработки данных — это вызвало разрыв связи. В результате акции Meta (тогда носила название Facebook) подешевели, и состояние ее основателя Марка Цукерберга снизилось на 5,11%, или $6,3 млрд. Более того, сбой не затронул Twitter, но ее акции потеряли 5,79% стоимости. А акции Alphabet (материнская компания Google) упали на 2,11%.

Материалы по теме
Комментарии