03 марта 17:32
0

Минпромторг будет оценивать в баллах «отечественность» телеком-оборудования

Оборудование будут признавать российским при наборе нужного числа баллов

Минпромторг будет оценивать в баллах «отечественность» телеком-оборудования

Минпромторг планирует в сентябре запустить механизм, по которому телекоммуникационное оборудование будут оценивать в баллах на предмет «отечественности». Для этого ведомство разработало поправки к необходимому постановлению правительства, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Из поправок следует, что производитель, например, должен иметь права на конструкторскую документацию изделий и исходный код системного софта, владеть сервисными центрами для обслуживания и собственной производственной площадкой.

Баллы будут начисляться за каждую технологическую операцию в производстве — среди них сборка и монтаж, а еще применение в ней отечественных компонентов. Регулирование, в частности, коснется коммутаторов, маршрутизаторов, радиолокационного оборудования и телеприставок. При наборе определенного количества баллов оборудование признается российским. Подобную методику правительство уже ввело для вычислительной техники.

А как сейчас определяют, российское оборудование или нет?

Решение принимает экспертный совет при Минпромторге. Министерство и представители отрасли планировали изменить правила еще с 2021 года. «В реестр телекоммуникационного оборудования из-за непрозрачности оценки могли включить технику, не имеющую отношения к России. Фактически это было зарубежное оборудование с переклеенными шильдиками», — сообщил источник газеты на рынке электроники.

Зачем нужна новая система?

В Минпромторге считают, что балльная система создаст «благоприятные условия для развития отечественной радиоэлектронной промышленности и будет стимулировать производителей планомерно увеличивать уровень локализации производства на территории России». В группе Yadro добавили, что механизм поспособствует «поэтапному последовательному увеличению доли производимого в стране отечественного оборудования».

Как ее можно улучшить?

Совладелец компании «Бештау Электроникс» Олег Осипов надеется, что Минпромторг в будущем ужесточит критерии системы, чтобы российские производители увеличивали долю российских компонентов в продукции. При этом собеседник в одной из компаний — производителей электроники заявил, что прямо сейчас отечественных деталей зачастую просто нет.

Для создания базовых станций четвертого и пятого поколений нужна высококачественная электронная компонентная база, но сейчас она представлена почти исключительно зарубежными поставщиками, уточнил заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. «Мы активно работаем с российскими производителями, чтобы через три года доля отечественной продукции в специализированной критической электронно-компонентной базе составила 5–10%», — добавил он.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии