20 июня 12:03
0

Минцифры: ИТ-специалисты возвращаются, программа по обратной релокации не потребовалась

Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев

Минцифры: ИТ-специалисты возвращаются, программа по обратной релокации не потребовалась

ИТ-специалисты начали возвращаться в Россию, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, отдельной программы по обратной релокации не потребовалось.

Глава ведомства уточнил, что на возвращение специалистов повлияло множество причин, среди которых отсрочка. Шадаев заявил, что «в целом условия работы и жизни в России во многом лучше», чем за рубежом.

Сейчас Минцифры анализирует, сколько именно айтишников вернулись. Ведомство скоро сможет поделиться этими данными. ИТ-специалисты начали возвращаться. «Сейчас мы делаем анализ и через неделю-две сможем сказать, сколько конкретно специалистов вернулось. Цифры достаточно значимые, ИТ-компании говорят, что многие возвращаются», — сообщил глава ведомства.

В декабре министр заявил, что Россию покинули около 100 тысяч ИТ-специалистов, при этом 80% продолжали работать на российские компании. В начале 2023-го Минцифры стало обсуждать меры программы «обратной релокации», писал «Коммерсант». В заметке говорилось, что чиновники рассматривали, например, вариант оплачивать перелет в Россию.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии