26 апреля 17:25
0

Минцифры: пострадавшие от утечек данных смогут требовать компенсации через «Госуслуги»

Механизм будет прописан в законопроекте об оборотных штрафах

Минцифры: пострадавшие от утечек данных смогут требовать компенсации через «Госуслуги»

Минцифры предложило использовать «Госуслуги» для обращений пострадавших от утечки персональных данных — предполагается, что они смогут просить на портале компенсации. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Максута Шадаева.

Механизм будет прописан в законопроекте об оборотных штрафах за утечку данных. «В случае подтверждения утечки со стороны оператора, он размещает соответствующую информацию, потом дается определенное количество времени, когда пострадавшие могут обратиться через Госуслуги с заявлением о получении компенсации», — уточнил Шадаев.

По его словам, затем оператор назначит компенсацию, и если 2/3 из обратившихся соглашаются на ее получение, то это окажется смягчающим факторов во время определения штрафа для компании, допустившей утечку.

Ранее министр сообщал, что законопроект внесут в парламент в апреле. Размер штрафа может достигнуть 3% от годового оборота компании. Кроме компенсаций смягчающим фактором может стать предварительная аттестация и сертификация инфраструктуры организации.

Из-за утечек и недостаточного уровня информбезопасности увеличивается доля россиян, которые выступают против введения электронных документов. В 2019 году лишь 28% респондентов заявили, что цифровизация личных документов не нужна, а в 2023-м так считают уже 40%, говорится в недавнем исследовании SuperJob.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии