05 февраля 12:00
0

Мишустин: в России создали аналоги для 85% иностранного софта

Частные инвестиции в IT уже превысили 155 млрд рублей

Мишустин: в России создали аналоги для 85% иностранного софта

У существенного количества иностранных программ уже есть российские аналоги — импортозаместить удалось около 85% зарубежного софта. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.

Глава правительства выступил в рамках международного цифрового форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности». По его словам, специалисты уже приступили к донастройке аналогов «под конкретные нужды бизнеса и производств», а еще продолжают развивать собственные решения. Мишустин уточнил, что для этого в России создали систему центров компетенций с участием более 500 российских компаний, которые являются лидерами рынка.

«Отобрано почти 200 инициатив, некоторые готовы к внедрению и масштабированию. Свыше 30 будут реализованы в течение этого и следующего годов. Большую часть финансирования проектов бизнес берет на себя», — сказал премьер министр. Мишустин добавил, что частные инвестиции уже превысили 155 млрд рублей.

Задача центров не только в том, чтобы создать замену зарубежным аналогам, но и сформировать конкурентоспособные продукты для выхода на международный рынок, подчеркнул премьер.

В частности, Россия готова предложить свой софт партнерам по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). «Предлагаю также вместе развивать экосистему ИТ-парков на всем пространстве ЕврАзЭС», — сказал Мишустин.

Он напомнил, что в России создается комплексная национальная платформа «ГосТех», на которую перейдут около 750 федеральных и более 3,5 тысячи региональных систем. Глава правительства уточнил, что платформа может послужить цифровой интеграции в рамках ЕАЭС.

Кроме того, Мишустин отметил, что недавно вышел рейтинг Всемирного банка, где Россия оказалась в первой десятке стран с наиболее высоким уровнем использования информационных технологий в госсекторе.

Что важно предпринять для импортозамещения в IT?

По мнению генерального директора «Рексофт Консалтинга» Андрея Скорочкина, важно создавать коллаборации и выращивать зрелые IT-компании в рамках экосистем крупного бизнеса. Причем добавиться этого необходимо путем инвестиций и поддержки, а не полного поглощения, уверен эксперт.

Центры компетенций можно использовать для целей срочного импортозамещения, но если нужна конкуренция на мировом рынке, то стоит применить другой подход, утверждает Скорочкин.

«Для этого коммерческий сектор должен сосредоточиться на действительно прорывных решениях, там, где конкуренция только нарастает, где еще нечего повторять, и стоимость выхода на международный рынок зависит не столько от объема финансирования, сколько от мобилизации интеллектуального потенциала, наличия идей», — заявил он.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии