14 июня 18:01
0

Мошенники стали чаще пытаться обмануть россиян по телефону

Они совершают такие попытки больше 8 млн раз в сутки

Мошенники стали чаще пытаться обмануть россиян по телефону

В этом году число попыток телефонного мошенничества в отношении россиян достигло 8,6 млн в сутки. При этом в 2022-м показатель составлял 5 млн, пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

«Основная угроза — это телефонное мошенничество, доля которого в общем объеме кибермошенничества составляет 90%. Да и количество попыток телефонного мошенничества растет: в 2022 году число таких попыток в отношении граждан России достигло 5 млн в сутки, а сегодня это уже 8,6 млн в сутки»,— сказал он агентству.

По словам Кузнецова, самая популярная схема — та, что связана с переводом или взносом якобы на «безопасный счет». На нее приходится более 77% попыток мошенничества.

Заместитель председателя отметил, что распространенными уловками в рамках этой схемы являются звонок от имени службы безопасности о смене финансового номера, оформление кредита на клиента и попытка снять у него деньги.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии