03 мая 17:04
0

Музыкальные лейблы решили получить льготы, предусмотренные для IT-компаний

Шансы на это крайне невелики

Музыкальные лейблы решили получить льготы, предусмотренные для IT-компаний

Музыкальные лейблы попросили Минцифры включить их в список компаний, которым доступныи IT-льготы — это позволит им получать, например, льготные кредиты, освобождение от плановых проверок и отсрочку от призыва для сотрудников, пишут «Ведомости».

Для этого Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) обратилась к главе ведомства Максуту Шадаеву. Аналогичное письмо направлено и вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, который курирует IT.

В обращении подчеркивается, что потребление контента в цифровой среде растет, а инструменты, которые связаны с IT и медиа, становятся основой развития лейблов. Их работа подразумевает использование софта и баз данных. У каждого из них есть свое ПО, чтобы готовить треки к релизу, загружать их на стриминги, обрабатывать отчеты по количеству прослушиваний контента.

Насколько велики шансы у лейблов?

Аналитики сомневаются, что такие компании включат даже в список организаций для получения аккредитации IT-компаний. Поддержка касается только тех организаций, которые получают доход от продажи софта клиентам или создают его по их заказу.

В заметке говорится, что к концу этого года рынок музыкального стриминга увеличится в деньгах на 10–15%. Рост будут сдерживать пиратские приложения, которые позволяют слушать недоступные в легальных сервисах произведения, а еще сервисы, помогающие оформить подписки на ушедшие из РФ Spotify и Apple Music.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии