07 февраля 09:00
0

Нехватка «железа» может затормозить проекты «Яндекса»

Компания использует чипы приостановившей продажи в РФ Nvidia

Нехватка «железа» может затормозить проекты «Яндекса»

Нехватка видеокарт от Nvidia может затормозить проекты «Яндекса» по беспилотникам и искусственному интеллекту. Об этом пишут «Ведомости».

В середине января этот вопрос обсуждался на совещании с представителями Минцифры, правительства и других структур, сказал газете источник в одной из IT-компаний. Механизмы, которые позволят «Яндексу» работать с ушедшими из РФ вендорами, «неоднократно обсуждались на различных уровнях», сообщил еще один собеседник.

«Яндекс» использует чипы Nvidia A100 в своих суперкомпьютерах, которые нужны для задач машинного обучения. Например, в том, что называется «Червоненкис», используется 1592 графических процессора от Nvidia, «Ляпунов» оснащен 1096 чипами, а «Галушкин» — 1088.

Благодаря машинному обучению «мы получаем быстрые и точные ответы в Поиске, беседуем с Алисой как с живым человеком, смотрим видео сразу на родном языке и делаем множество других вещей», говорится на сайте компании. Ускорители от Nvidia применяются также и в облачной платформе Yandex.Cloud.

Прошлой весной «Яндекс» ожидал поставку крупной партии устройств Nvidia, но она сорвалась, утверждает источник издания в одном из дистрибуторов электроники. Теперь эти устройства можно ввести в Россию лишь по параллельному импорту — это проблематично, учитывая объемы, которые нужны «Яндексу».

Компания потратила значительные суммы на разработку технологий искусственного интеллекта, но отсутствие чипов не позволяет развернуть инфраструктуру в РФ, сказал источник в разработчике технологий ИИ.

По словам гендиректора Smart Engines Владимира Арлазарова, у России, в отличие от Китая, нет мощностей для производства графических процессоров. Нехватка продукции Nvidia является серьезной проблемой для развития ИИ в стране, уверен он. При этом президент НП «Глонасс» Александр Гурко считает, что ситуация не критична, потому что есть китайские аналоги.

В марте Nvidia приостановила продажи в России, а летом прекратила продлевать и продавать российским компаниям новые лицензии на софт для облачного гейминга. В сентябре США запретили компании экспортировать в РФ и Китай два типа процессоров, которые нужны для ускорения задач машинного обучения.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии