31 марта 14:39
0

Нейросетью Midjourney больше нельзя пользоваться бесплатно

Бесплатный доступ временно закрыли из-за фейков

Нейросетью Midjourney больше нельзя пользоваться бесплатно

Midjourney закрыла бесплатный доступ к своей нейросети, которая позволяет генерировать изображения. Об этом сообщил основатель компании Дэвид Хольц в своем Discord-канале.

Он объяснил, что компания пошла на такой шаг из-за «чрезвычайного спроса, а также злоупотреблений». Ранее пользователи стали активно создавать фейковые изображения — например, с арестом политика Дональда Трампа и Папой Франциском в стильном пуховике и бриллиантовом колье.

Хольц заявил, что меры предосторожности оказались недостаточными для предотвращения создания фейков. «По соображениям модерации у нас есть чаты только для платных пользователей», — уточнили в поддержке нейросети.

Бесплатное тестирование закрыли до внедрения следующих улучшений системы. Теперь за месяц использования нейросети нужно заплатить не менее $10.

Что за история с Трампом?

В марте Midjourney представила новую версию нейросети, после этого в соцсетях появились картинки с задержанием Трампа. Причем некоторые пользователи поверили, что это настоящие фотографии. Затем компания запретила генерировать изображения по запросам со словами «арест» и «тюрьма».

Такие фейки появились не на пустом месте. 30 марта Большое жюри округа Манхэттен проголосовало за предъявление уголовных обвинений политику по делу о нарушении правил финансирования предвыборной кампании. The New York Times утверждает, что бывший президент США вероятно предстанет перед судом 4 апреля.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии