04 декабря 09:05
0

Новый исследовательский центр и увеличение грантов. О чем уже объявили на Конгрессе молодых ученых?

В Сочи с 1 по 3 декабря проходит Конгресс молодых ученых — рассказываем главные новости.

Новый исследовательский центр и увеличение грантов. О чем уже объявили на Конгрессе молодых ученых?

В Сочи проходит Конгресс молодых ученых, программа которого посвящена вопросам развития научных подходов в России. Рассказываем, что уже стало известно во время мероприятия.

Ежегодный объем финансирования мегагрантов увеличится с 90 млн до 100 млн рублей. При этом срок их предоставления вырастет до пяти лет с возможностью продления еще на три года, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента Министерства науки и высшего образования Елену Грузинову.

В ближайшее время начнет работать центр междисциплинарных исследований LIFT, сообщил директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА Всеволод Белоусов. При помощи LIFT физики, химики, нейрофизиологи и врачи объединят свои усилия для развития медицинских технологий.

В том числе новый центр нужен, чтобы преодолеть сложности с переходом от одиночных прототипов и изобретений к серийно используемым технологиям и устройствам.

Также выяснилось, что российская делегация начала готовиться к климатической конференции ООН, которая пройдет в Дубае в 2023 году. В январе уже состоятся первые переговоры по повестке конференции, уточнил спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

В экономике и экологии все чаще будут использовать ИИ, спрогнозировал во время конгресса инженер Сергей Шкатула. В целом сейчас ставки на компьютерное зрение, анализ речи и генерацию текста, а еще нейросетевое искусство.

Конгресс молодых ученых проходит с 1 по 3 декабря. Он является частью программы Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России Владимиром Путиным. Ожидается, что в конгрессе поучаствуют более трех тысяч человек.

Комментарии