13 июня 16:35
0

OpenAI не работает над своей новой языковой моделью

Глава компании заявил, что сейчас в ней оценивают риски от использования ИИ

OpenAI не работает над своей новой языковой моделью

GPT-5 мы увидим нескоро — OpenAI приостановила работу над новой языковой моделью. Глава компании Сэм Альтман заявил, что сейчас они проводят тесты безопасности, изучают все риски от использования ИИ и даже не близки к старту. Об этом пишет TechCrunch.

«Нам предстоит проделать массу работы, прежде чем запустим эту модель. Мы генерируем новые идеи, которые, по нашему мнению, для этого нужны, но мы еще не близки к запуску», — рассказал Альтман.

Ранее представители индустрии, среди которых Илон Маск и Стив Возняк, попросили отложить разработку передовых систем ИИ — по их мнению, искусственный интеллект может представлять опасность для человечества. Петицию об этом подписали больше 30 тысяч человек. При этом глава OpenAI сказал, что в этом документе «отсутствует большинство технических нюансов». А еще, по его словам, неясно, в чем именно «нужно сделать паузу».

После этой петиции появилось еще одно заявление, которое подписали более 350 ученых, руководителей IT-компаний и инженеров в области ИИ. В нем опасность от развития нейросетей сопоставляется с угрозами ядерной войны или пандемии. Альтман вошел в число тех, кто подписал ее.

OpenAI представила четвертую версию языковой модели 14 марта. GPT-4 может понимать текст, распознавать изображения, описывать и классифицировать их, а еще создавать программный код по текстовому описанию. В конце мая компания выпустила приложение ChatGPT для iOS. 

Источник фото на обложке: Gizmodo

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии