03 апреля 13:24
0

Пользователи «Госуслуг» больше не могут удалить аккаунт онлайн

Теперь для этого нужно идти в МФЦ

Пользователи «Госуслуг» больше не могут удалить аккаунт онлайн

В марте из портала «Госуслуги» исчезла возможность удалить аккаунт. Пользователи обратили на это внимание, и после этого в Минцифры прокомментировали произошедшее — оказывается, теперь избавиться от учетной записи можно только при посещении МФЦ.

В ведомстве объяснили, что функцию отключили из-за мошенников. «В связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на Госуслугах, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи злоумышленниками принято решение отключить эту функцию на портале», — говорится на сайте ведомства.

При этом все еще можно отключить уведомления от госорганов — это можно сделать в разделе «Уведомления», который есть в личном кабинете. Кроме того, Минцифры сообщило, что удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии.

Ранее дочка «Ростелекома» компания «РТК-Солар» купила организацию «Новые технологии безопасности» (НТБ) — эксперты считают что она поможет усилить инфраструктуру портала «Госуслуги». НТБ разрабатывает системы, которые предотвращают несанкционированный доступ к критически важным ресурсам, помогая защищаться от киберугроз.

Кроме того, Минцифры пообещало выплачивать вознаграждения тем, кто найдет уязвимости в Госуслугах и других ресурсах электронного правительства. За критические баги планируют выплатить до 1 млн рублей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии