25 января 17:00
0

«Потерял деньги в попытке устроиться на работу». Сбербанк рассказал про мошенническую схему

Преступники обманывают людей под видом работодателей

«Потерял деньги в попытке устроиться на работу». Сбербанк рассказал про мошенническую схему

Сбербанк предупредил о схеме обмана — мошенники притворяются работодателями. Для этого они размещают вакансии о самой обычной работе и ждут отклика кандидатов, говорится в Telegram-канале организации.

Беседа с такими псевдо-работодателями выглядит правдоподобно. Соискателя принимают, отправляют ему договор и просят назвать номер карты. Злоумышленники даже могут поставить сотруднику рабочую задачу, чтобы втереться в доверие.

Главная опасность в том, что мошенники просят сказать код из смс-сообщения, которое придет новому работнику — будто бы это необходимо, чтобы перечислить гонорар. У тех, кто назовет код, злоумышленники могут списать деньги.

В Сбербанке перечислили такие правила безопасности:

◉ Важно проверить, существует ли компания, опубликовавшая объявление. Если профиль работодателя вызывает сомнения, то стоит обратиться в компанию напрямую.

◉ Необходимо помнить, что одноразовые пароли из смс нельзя никому называть.

◉ Верный признак того, что вы общаетесь с мошенниками — вас просят сказать три цифры с оборота карты. Такой код является вашей личной информацией, подчеркнули в банке.

Какие еще уловки стали использовать злоумышленники?

Телефонные мошенники теперь активно пользуются номерами других стран — причем чаще всего звонки поступают с номеров Турции, Казахстана и Ирана. Предположительно, они используют подмену номеров. А еще с прошлого года злоумышленники начали часто обзванивать людей через мессенджеры. Также они вернулись к легенде со звонками от якобы правоохранителей.

В Telegram стала популярной схема, когда мошенники отправляют с украденных аккаунтов сообщение с просьбой поддержать ребенка в конкурсе и проголосовать за его работу на странице интернет-соревнования. Ссылка, конечно же, ведет на страницу ненастоящего конкурса, где предлагается указать код авторизации от мессенджера.

Материалы по теме
Комментарии