14 января 12:00
0

Правительство решило оставить ОС «Аврора» без субсидии

Операционная система лишилась поддержки в 22 млрд рублей

Правительство решило оставить ОС «Аврора» без субсидии

Операционная система «Аврора» осталась без субсидии на 22 млрд рублей — изначально Минцифры планировало выделить разработчикам такую сумму, но в правительстве отказались от этой идеи, пишет «Коммерсант».

Предполагалось, что деньги пойдут на разработку приложений для ОС и адаптации под нее мобильных устройств, рассказали газете источники. Однако в правительстве такую субсидию посчитали нецелесообразной. Разработкой «Авроры» занимается «Ростелеком», которому придется и дальше развивать систему за свои деньги.

22 млрд рублей в течение двух лет на адаптацию софта под «Аврору» — слишком большая сумма, оценил гендиректор Factory5 Денис Касимов. «А сам перенос занял бы больше времени — минимум три-четыре года», — сказал он. При этом для разработки и производства устройств такой суммы недостаточно, считает Касимов.

Где упоминалась субсидия в 22 млрд рублей?

О том, что Минцифры планирует выделить эти деньги на «меры поддержки» ОС, говорилось в ведомственной программе цифровой трансформации на 2022–2024 годы. Но эта версия документа теперь не соответствует действительности. В актуальной (на 2023–2025 года) деньги на «Аврору» уже не заложены. Новый документ 21 декабря опубликовали на специальном портале ФГИС КИ.

В ноябре компания просила на «Аврору» целых 480 млрд из бюджета

Такую цифру указали авторы паспорта проекта развития операционной системы — деньги хотели потратить на реализацию мобильной экосистемы на «Авроре» до 2030 года. В «Ростелекоме» утверждали, что проект нужен из-за угрозы отключения организаций и россиян «от мобильных экосистем Google и Apple, а также исчезновения из официальных магазинов важных российских приложений и сервисов». В компании уточнили, что инвестиции в 480 млрд рублей — это «верхнеуровневая оценка».

Власти рассчитывают запустить новую ОС

Минцифры планирует развить новую мобильную операционную систему с помощью консорциума разработчиков. Предполагается, что VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» создадут ОС на базе Android, а еще платформу, которая будет способна заменить Google Mobile Services (GMS).

GMS позволяет программам использовать дополнительные возможности на устройствах Android. Аналог этого пакета нужен «всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватным функционалом», объяснил ранее один из собеседников газеты. Для разработки планируют учредить новую компанию, а ОС будет рассчитана на массового потребителя. «Аврору» же будут использовать в госсекторе.

Материалы по теме
Комментарии