19 января 10:00
0

Программисты оказались самыми довольными своей зарплатой среди россиян

Доходы в сфере IT все еще растут быстрее инфляции

Программисты оказались самыми довольными своей зарплатой среди россиян

Среди россиян, которые довольны своей зарплатой, больше всего программистов (38%), говорится в результатах опроса портала Superjob. Их доходы все еще растут быстрее инфляции — за год зарплаты в IT-сфере стали больше в среднем на 15%.

Сильнее всего программисты были удовлетворены своими доходами в 2021 году, когда заработок полностью устраивал 42% разработчиков, а зарплаты за год выросли на целую четверть.

Кроме того, сегодня каждый третий инженер-проектировщик (33%) удовлетворен своим доходом — в строительной сфере зарплаты выросли в среднем на 12,5%. Замыкают топ-3 представители мидл- и топ-менеджмента (29%). В пятерку профессий, представители которых чаще всего удовлетворены доходами, вошли еще медицинские работники (28%), юристы и HR-менеджеры (по 25%).

Авторы исследования также составили список и тех, кто реже всего доволен зарплатой. Его возглавляют менеджеры по рекламе — среди них доходами удовлетворен только каждый десятый. Еще в антирейтинг вошли секретари и специалисты по работе с клиентами (доволен каждый девятый).

По сравнению с 2021 годом, стало больше проектировщиков, которые удовлетворены доходами, и наоборот, реже об этом стали говорить менеджеры по рекламе, маркетологи, менеджеры по работе с клиентами и руководители. В опросе поучаствовали 2,5 тысячи респондентов из всех округов России.

Худшая специальность для карьеры в сфере IT

Тоже захотели уйти в IT из-за этой заметки? Не спешите — недавно эксперты назвали десять IT-специальностей, с которых не стоит начинать свой путь в этой сфере. Одна из самых худших профессий оказалась у специалистов технической поддержки. Среди ее минусов — необходимость работать со сложными клиентами и далеко не самая высокая зарплата. Кроме того, в этой сфере почти нет возможностей продвижения по карьерной лестнице.

Лучшие работодатели в рейтинге IT-брендов

В 2022 году «Хабр» составил список лучших IT-работодателей, и первое место в нем занял поисковик авиабилетов Aviasales. На втором месте оказался разработчик решений в сфере информационной безопасности Positive Technologies, остальные лидеры в пятерке — OZON, HeadHunter и Selectel.

Существует ли проблема карьерного развития женщин в IT?

В декабре «Лаборатория Касперкого» устроила опрос среди женщин на эту тему — 32% респонденток считают, что проблема действительно существует. Однако, 41% опрошенных назвали проблему преувеличенной, а 28% затруднились с ответом. Среди навыков, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми респондентки отметили многозадачность (70%), умение решать проблемы (66%) и организационные навыки (57%).

Материалы по теме
Комментарии