07 декабря 15:00
0

Производители потребовали снять запрет на вывоз электроники из России

Представители электронной отрасли считают, что эти ограничения больше не нужны.

Производители потребовали снять запрет на вывоз электроники из России

Российские производители потребовали от правительства снять ограничения на вывоз отечественной и зарубежной электроники из страны. Об этом сообщает CNews со ссылкой на письма, которые они отправили в Минцифры.

В марте власти ограничили экспорт оборудования, чтобы предотвратить дефицит техники на отечественном рынке. Для вывоза техники в страны ЕАЭС компаниям нужно получать специальное разрешение. Представители отрасли считают, что теперь необходимость в ограничениях отпала и они негативно влияют на рынок.

По их мнению, теперь отлажен механизм параллельного импорта. Кроме того, у зарубежных производителей уже нет инструментов влияния на российских поставщиков для возврата продукции, а мировой рынок выходит из периода дефицита, считает Ассоциация разработчиков и производителей электроники.

В Минэкономразвития подчеркнули, что изначально ограничения на вывоз касались более чем 3,8 тысячи товарных позиций, но теперь их число сократилось до 1,7 тысячи. Министерство продолжает работу по уменьшению этого списка, уточнили изданию в ведомстве.

Комментарии