03 марта 17:36
0

Роскачество будет сертифицировать «зеленые» офисы компаний

Для этого Роскачество договорилось с Российским экологическим оператором

Роскачество будет сертифицировать «зеленые» офисы компаний

В России будут сертифицировать «зеленые» офисы российских компаний — об этом договорились Роскачество и Российский экологический оператор (РЭО), пишет Plus-one.ru со ссылкой на пресс-службу «Российской системы качества».

Под «зеленым» офисом понимается стандарт для организаций по созданию экологичных рабочих пространств. Его требования связаны с экономией природных ресурсов, созданием благоприятного для сотрудников микроклимата, а еще с внедрением экологической инфраструктуры для формирования имиджа устойчивой организации.

«Подведомственный Роскачеству орган по сертификации уже давно занимается сертификацией органической и „зеленой“ продукции. В рамках совместной работы с РЭО мы также уже сертифицировали первые три компании-утилизатора на соответствие строгим стандартам, сформированным Российским экологическим оператором. Еще около 30 заявок находятся на рассмотрении», — сказал глава Роскачества Максим Протасов.

Сейчас система включает в себя сертификацию услуг по утилизации некоторых товаров и упаковки, а еще по переработке в биотопливо остатков сортировки твердых коммунальных отходов, добавил руководитель РЭО Денис Буцаев. Также в систему входят услуги по утилизации органического мусора.

Среди параметров оценки оказались требования к физическим факторам на рабочих местах, энергоэффективность и энергосбережение, ресурсосбережение, корпоративная политика, офисное пространство и обустройство, критерии оценки экологичности офиса.

Как связаны экология, бизнес и инвестиции?

Существует понятие EGS — аббревиатура расшифровывается как экология, социальная политика и корпоративное управление. Компании, у которых высокий ESG, могут привлечь социально ответственных инвесторов. Тренд помогает снижать объемы используемых ресурсов, бороться со стереотипами и продвигать культуру экологии.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии