12 февраля 17:00
0

Россия летом запустит на Луну автоматическую станцию

Это будет первая за десятилетия отечественная миссия к Луне

Россия летом запустит на Луну автоматическую станцию

В период с июля по август «Роскосмос» запустит автоматическую станцию «Луна-25». Об этом заявил гендиректор корпорации Юрий Борисов в интервью РИА Новости.

По его словам, «Роскосмос» готов запустить станцию «хоть завтра», но сейчас это не позволяет сделать баллистика, и придется ждать до лета.

«Пусковое окно — июль-август. Как говорится, рад бы и завтра, но баллистика такая. Все технические вопросы пройдены, лазерный дальномер, который концерн „Вега" делал, доработан. Все риски устранили, идет плановая подготовка к запуску», — сообщил Борисов.

Что такое станция «Луна-25»?

Речь идет о пуске первой за более чем 45 лет отечественной миссии к Луне. Идея создания «Луны-25» появилась еще в 1997 году, а конструктивная схема станции несколько раз менялась. Она представляет из себя посадочный модуль, который оснащен двигательной установкой и приборным отсеком. На борту — девять научных приборов, среди которых манипуляторный комплекс с ковшом, позволяющий брать пробы грунта. Аппарат будет работать на южном полярном регионе Луны, станция станет исследовать состав и структуру грунта, оценит содержание в нем водяного льда и изучит лунную экзосферу.

Сперва запуск планировали на октябрь 2021 года, но в августе «Роскосмос» перенес его на май 2022 года. В апреле прошлого года Европейское космическое агентство решило выйти из проекта и снять свои приборы. После этого стало известно, что запуск должен состояться в третьем квартале 2022 года. Сейчас, по словам Борисова, уверенность «полная», что станция полетит в 2023 году.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии