19 апреля 17:37
0

Российская компания построит завод по производству грузовых дронов

Его планируют запустить уже в 2024 году

Российская компания построит завод по производству грузовых дронов

Компания «Транспорт будущего» построит в Тольятти завод по серийному производству грузовых дронов — организация планирует выпускать на нем семь моделей и ключевые детали. Об этом пишет vc.ru.

Ранее компания купила территорию площадью больше 40 тысяч квадратных метров. Начало работ запланировано на апрель этого года, а в 2024 году должно запуститься производство. «Транспорт будущего» собирается ежегодно выпускать более 3 тысяч беспилотников — причем речь как о тяжелых, так и о дронах массой менее 30 кг.

Кроме того, компания будет проводить в Тольятти летные испытания в рамках экспериментального правового режима. Для этого организация подала специальную заявку в марте, а в апреле Минэкономразвития ее одобрило. В разработку моделей дронов компания вложила 3 млрд рублей, а инвестиции в производство в течение трех лет превысят 6 млрд рублей.

Компания «Транспорт будущего» связана с производителем майонеза «Слобода». По информации «Контур.Фокуса», 10% организации принадлежит инновационному центру «Бирюч», который создала занимающаяся производством продуктов ГК «Эфко».

Почему так получилось?

«Эфко» давно интересуется технологиями, например, ранее она показала первый полёт прототипа своего беспилотного аэротакси, в который вложила более 1 млрд рублей. По словам исполнительного директора Сергея Иванова, организация видит в подобных проектах «очень хорошие бизнес-возможности».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии