29 января 10:00
0

Российские дикторы попросили ввести контроль над технологиями синтеза речи

Дикторы боятся лишиться работы из-за ИИ

Российские дикторы попросили ввести контроль над технологиями синтеза речи

Союз дикторов переживает из-за существования технологий синтеза речи при помощи ИИ — артисты озвучки заявили о случаях кражи их голосов и боятся снижения доходов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо, которое дикторы отправили главе комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну. Артисты попросили о регулировании технологий.

Авторы письма считают, что в будущем получить синтезированную речь будет дешевле, чем записать диктора — в результате многие артисты останутся без работы. Вот что говорится в письме о фактах кражи голоса: «Нет ни норм, ни практики, ни понимания, как писать претензию. Заказчики ссылаются на договор, в котором есть пункты про отчуждение прав, право на переработку и право передачи третьим лицам».

Например, дикторы предлагают закрепить норму о том, что запись синтезированного голоса можно использовать только в конкретном проекте, а еще просят запретить отчуждение прав артистов при использовании голосового синтеза.

Технологии уже начинают активно использовать для озвучивания аудиокниг. Участники рынка рассчитывают, что инструменты помогут ускорить и удешевить их создание, говорится в заметке.

В «Эксмо-АСТ» заявили, что опасения дикторов не полностью оправданы — группа сотрудничает с сервисом SpeechKit, который заключает договоры с артистами. Более того, в «Эксмо-АСТ» утверждают, что без участия человека, чей голос используется, нельзя добиться качества автоматического озвучивания. Лидеры в области речевых технологий обращают внимание на легитимность применения голоса и в целом на «этику ИИ», подчеркнул гендиректор ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

«Понять дикторов можно, но с точки зрения закона реализация их инициативы невозможна просто в силу того, что законом защищается не голос, а фонограмма, созданная с его применением», — сказал газете управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. По его мнению, нет смысла менять российское законодательство, потому что тогда обрабатывать фонограммы дикторов попросту будут в других странах.

Материалы по теме
Комментарии