03 февраля 16:00
0

Российские специалисты создали систему для определения качества воздуха по спутникам

С ее помощью можно правильно планировать застройку

Российские специалисты создали систему для определения качества воздуха по спутникам

Специалисты «КБ Стрелка» создали систему для оценки качества воздуха городов и других территорий при помощи данных со спутников. Новая технология поможет находить проблемные места в режиме онлайн и планировать застройку, пишет Plus-one.ru со ссылкой на пресс-службу.

Новая методика называется TAQI (Tropomi Air Quality Indeх). Мониторинг позволяет находить концентрации основных атмосферных загрязнителей: угарный газ, формальдегид, диоксид азота, диоксид серы и аэрозоли. Еще анализ показывает степень их влияния на здоровье людей.

«Тактические действия не решают системных проблем состояния воздуха. Для их устранения необходимо диагностировать структуру и источники загрязнения, а также закономерности их возникновения. Инструмент упростит разработку стратегических решений для планирования и управления качеством окружающей среды», — уточнила руководитель центра устойчивого развития «КБ Стрелка» Анна Морозова.

Эксперты уже оценили состояние атмосферы в российских городах с помощью TAQI, а затем составили рейтинг на основе полученной информации. Оказалось, что самыми неблагополучными городами по загрязнению являются Москва, Якутск и Новосибирск. Верхние строки заняли Кызыл, Астрахань и Элиста.

А недавно исследователи и из России и Франции создали приложение на основе ИИ, которое может быстро определить наличие в воздухе опасных веществ и установить их концентрацию. Ученые считают, что программа пригодится на любом промышленном предприятии.

Загрязнение воздуха — очень серьезная проблема

Из-за выбросов ежегодно в мире почти миллион младенцев рождаются мертвыми, пришла к выводу группа американских и китайских ученых. Для этого специалисты проанализировали информацию о 45 тысячах родов, которые произошли с 1998 по 2016 год в 54 бедных странах, нашли закономерности и распространили их на демографическую статистику 137 государств в Азии, Африке и Латинской Америке.

Есть и не настолько ужасное влияние загрязнения воздуха. Другие эксперты проанализировали качество сыгранных шахматных партий, и оказалось, что даже небольшой рост концентрации мелких твердых частиц увеличивает вероятность того, что шахматисты ошибутся.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии