05 апреля 15:42
0

Российские ученые адаптировали ИИ для анализа литературы

Систему уже протестировали на книгах Толкина

Российские ученые адаптировали ИИ для анализа литературы

Российские исследователи разработали подход, который позволяет использовать искусственный интеллект для автоматического анализа литературы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института искусственного интеллекта AIRI.

Система способна определить тип персонажей по репликам и описанию, а еще раскрыть характер их взаимоотношений. Исследователи утверждают, что разработка уже успешно распознала то, в каких отношениях находились больше 880 «наименованных сущностей» в книгах Джона Рональда Руэла Толкина. Кроме того, она научилась распознавать их по репликам.

Таким же образом можно анализировать любые другие сложные и объемные произведения, в том числе тексты с историческим или юридическим значением. Системы ИИ можно использовать для подготовки кратких и понятных пересказов документов, а также глубокого анализа правовых норм, уточнили ученые.

«С помощью описанных методов можно выполнять ряд практических задач. Например, проводить анализ нормативной документации и суммаризацию юридических текстов, чтобы переписывать сложные документы простым и понятным обычному человеку языком», — рассказала пресс-служба.

После того, как в России приняли закон о запрете ЛГБТ-пропаганды, издательство Ridero задействовало искусственный интеллект. Запрещенные темы стали искать в книгах при помощи нейросети — ИИ помогает определять, в каких произведениях они есть, чтобы такую литературу можно было снять с продажи.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии