02 июня 17:21
0

Российские ученые придумали, как избавить носителей протезов от фантомной боли

Подход уже проверили на добровольцах

Российские ученые придумали, как избавить носителей протезов от фантомной боли

Российские ученые разработали подход, который дает возможность подавлять фантомную боль у носителей протезов кистей. Более того, исследователи создали алгоритм стимуляции нервов, позволяющий ощущать предметы с помощью протезов, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Сколтеха».

Около 80% пациентов с ампутированными конечностями страдают от фантомных болей в уже несуществующих руках или ногах, сообщили исследователи. Это не только приносит людям дискомфорт, но и мешает им нормально пользоваться протезами. Фантомную боль можно подавлять при помощи электростимуляции периферических нервов.

Свой подход ученые проверили на двух добровольцах, которым имплантировали набор электродов в плечи. «Двое испытуемых, получавших электростимуляцию в области плеча, отчитались о снижении либо отсутствии фантомных болей и смогли распознать протезом „на ощупь“ размер ряда предметов. Именно это может помочь устранить один из главных, по мнению самих пациентов, недостаток протезов», — говорится в сообщении.

Биологи рассчитывают, что избавление от фантомных болей и возможность осязать предметы сделают протезы конечностей более удобными и естественными для пациентов.

Сейчас для подавления таких болей применяются электроды, имплантированные в спинной мозг. Они в целом справляются с задачей, но часто вызывают побочные ощущения и действуют на нервную систему не точечным образом. Еще электроды иногда смещаются при длительной имплантации — это тоже вызывает дополнительные проблемы.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии