18 мая 18:07
0

Российские ученые придумали, как увеличить точность стыковки космических кораблей

Это облегчит космонавтам работу

Российские ученые придумали, как увеличить точность стыковки космических кораблей

Отечественные специалисты разработали новый метод, с помощью которого повысится точность и надежность измерений при стыковке космических кораблей. Об этом говорится на сайте холдинга «Российские космические системы».

Технология нужна, чтобы исключить ситуации, когда автоматика космического корабля отказывается «ловить» станцию и космонавтам приходится переходить на ручное управление.

МКС имеет сложную конфигурацию и состоит из различных модулей, батарей, ферм и прочих конструкций. Сигналы сильно переотражаются от этих элементов. Измеряемые при стыковке параметры нередко искажаются, что может приводить к потере стыковочного контакта космического аппарата со станцией.

По словам ученого Сергея Медведева, модель «позволяет осуществить цифровую обработку совокупности принимаемых сигналов и существенно подавить переотраженные сигналы, тем самым повысить точность проводимых измерений».

Новый метод разработали специалисты «Научно-исследовательского института точных приборов», который входит в холдинг «Российские космические системы».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии