22 января 17:00
0

Российские ученые рассказали о разработке уборщика космического мусора

Специалисты надеются отправить его на орбиту в 2029-2030 годах

Российские ученые рассказали о разработке уборщика космического мусора

Российские специалисты разрабатывают уборщика крупного космического мусора и рассчитывают отправить его на орбиту в 2029-2030 годах. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Московский авиационный институт.

Аппарат сможет очищать околоземное космическое пространство при помощи специального инжектора, который будет воздействовать на мусор ионным пучком. Разработка позволит перемещать, например, отслужившие свой срок спутники, а еще разгонные блоки и третьи ступени ракет.

Ионный пучок станет придавать такому мусору ускорение для перевода его на другие орбиты — это могут быть более высокие безопасные орбиты или орбиты торможения, с которых предметы самостоятельно спустятся.

«Если финансирование работ со стороны Госкорпорации "Роскосмос" при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации продолжится в 2023 году, запуск аппарата, оснащенного бортовой системой инжекции ионного пучка, может быть произведен в 2029–2030 годах», — говорится в сообщении.

По расчетам специалистов, за год аппарат сможет убрать с рабочих орбит до 10 крупногабаритных объектов. Уже разработан лабораторный образец инжектора ионов и алгоритм управления аппаратом при уводе мусора.

Сейчас ученые рассматривают возможности, при помощи которых можно повысить эффективность метода увода. Авторы уже составили предложение с просьбой включить эту разработку в Федеральную космическую программу России.

МКС приходится периодически уводить от столкновения с мусором

Высоту Международной космической станции за все время ее полета корректировали 330 раз, из них 179 — при помощи двигателей российских кораблей «Прогресс». Совсем недавно, 21 декабря, как раз произошел такой случай. Высоту МКС изменили, чтобы избежать столкновения с мусором.

По подсчетам ученых за январь 2021-го, в космосе находится почти 128 млн кусков космического мусора размером более 1 мм и 34 тысяч частиц размером более 10 см. Мусор, который меньше 1 мм, подсчитать очень трудно, при этом и он может привести к неприятностям.

Проблема мусорного кризиса в космосе в том, что он способен вывести из строя работающие спутники. Так, в мае 2016 года в МКС влетела частица размером в сотые доли миллиметра и оставила на МКС скол диаметром около 7 мм.

Материалы по теме
Комментарии