24 марта 16:28
0

Российские ученые создают систему протезирования на замену зарубежным разработкам

С ней протезирование станет доступнее

Российские ученые создают систему протезирования на замену зарубежным разработкам

Российские специалисты создают систему протезирования руки на ранней стадии реабилитации, которая успешно замещает импортные разработки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального исследовательского университета «МЭИ».

Пациенты могут восстановить контроль над своими движениями и выполнять повседневные задачи с большей легкостью, уточнил ректор вуза Николай Рогалев. Система призвана не только заместить иностранные решения, но и сделать процесс протезирования быстрее и дешевле.

Речь о комбинации технологий, среди которых браслет с восемью датчиками, камера захвата движения и специальный софт для обратной связи с пациентом о его мышечной активности.

«Cистема предлагает новый подход к реабилитации на самой ранней стадии. Она позволяет программному обеспечению создавать виртуальную среду, имитирующую движения пациента, и помогает ему практиковаться в использовании протеза на медицинских тренажерах, улучшая его двигательные навыки», — рассказали в вузе.

Браслет закрепляется на конечности и контролирует активность мышц. Система дает пользователю советы, как изменить движения, чтобы увеличить мышечную силу и избежать усталости. Ее также можно использовать для управления компьютером и устройствами интернета вещей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии