31 мая 14:43
0

Российские ученые создали подход для эффективного проектирования роботов

Скоро специалисты разработают софт, который полностью автоматизирует этот процесс

Российские ученые создали подход для эффективного проектирования роботов

Российские исследователи разработали подход для быстрого и эффективного проектирования роботов, которые могут перемещаться в незнакомом пространстве и безопасно взаимодействовать с окружением, объектами и людьми. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Университета ИТМО.

Устройства станут расходовать относительно небольшое количество энергии за счет того, как взаимодействуют друг с другом их механические компоненты, рассказал доцент вуза Иван Борисов.

«Наш метод позволяет конструировать не самые точные и быстрые системы с высокой грузоподъемностью, но адаптивные и энергоэффективные, способные взаимодействовать со средой. Например, адаптивные кисти, вслепую захватывающие объекты, или шагающих роботов, которые перемещаются в пространстве, даже если трехмерная карта окружения построена лишь частично или с ошибкой», — сообщил он.

Новый подход состоит из трех этапов. На первом разработанные учеными алгоритмы просчитывают, как много компонентов должна содержать в себе разрабатываемая машина или робот для того, чтобы выполнять нужные задачи. На втором устройство системы оптимизируется и усложняется. На третьем алгоритмы определяют, где следует расположить моторы и эластичные элементы для снижения количества энергии, которую потребляет робот.

«При помощи разработанного подхода нам удалось снизить требования к количеству, мощности и, соответственно, размерам приводов — самому дорогому и тяжелому элементу. Мы протестировали метод на разных механизмах, последний наш прототип прыгающего робота показал снижение мощности приводов в четыре раза в сравнении с классическими механизмами», — сообщил инженер Кирилл Насонов.

В ближайшее время исследователи собираются создать программный пакет, который полностью автоматизирует процесс проектирования. Он позволит инженерам быстро и эффективно разрабатывать адаптивных роботов и отдельные их части, что значительно удешевит или ускорит их создание.

Скоро разработку представят на международной конференции по робототехнике ICRA 2023, которая проходит в Лондоне. В мероприятии поучаствуют сотни ведущих разработчиков роботов и автоматизированной техники.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии