28 февраля 17:58
0

Российские ученые вместе с иностранными коллегами создали нейросеть для инвесторов

Она поможет принимать решения в условиях реальной рыночной динамики

Российские ученые вместе с иностранными коллегами создали нейросеть для инвесторов

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) вместе с зарубежными коллегами предложили улучшенную версию нейросети, которую используют для оптимизации математических моделей. По словам специалистов, она станет первым «ассистентом инвестора», способным принимать решения в условиях реальной рыночной динамики. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Applied Mathematics and Computation.

Речь идет о нейросети под названием LVI-PDNN. По словам главного научного сотрудника СФУ Предрага Станимировича, с помощью разработки инвесторы «смогут принимать более аккуратные решения». «Начали мы с задачи страхования инвестиционного портфеля с минимальными затратами», — уточнил он.

В мире растет интерес к финансовой оптимизации с помощью нейросетей, но до сих пор не существовало подходящего инструмента для решения динамических задач в этой сфере, заявили специалисты. Ученые улучшили алгоритмы квадратичного и линейного программирования. Что такое линейное программирование?

Так называется инструмент оптимизации математических моделей, который применяют в разных сферах. Например, при работе с финансами целью оптимизации является максимальная прибыль или минимальные затраты, объяснили ученые. Динамическими называют те задачи линейного программирования, у которых изменяются условия.

Ученые создают новый класс нейросетей

«Чтобы нейросеть могла распознавать объекты или ситуации реального мира, ее нужно обучить, в том числе с помощью различных алгоритмов оптимизации. Мы же развиваем новый класс обнуляющих нейронных сетей, которые сами по себе способны решать задачи оптимизации. Такие нейросетевые оптимизаторы могут быть реализованы аппаратно, то есть в виде микросхем, что в перспективе сделает их чрезвычайно быстрыми», — прокомментировала заведующая кафедрой «Цифровые технологии управления» Алена Ступина.

Сотрудники СФУ работали вместе со специалистами из Греции, Сербии, Великобритании и КНР. Исследование прошло в рамках проекта Сибирского федерального университета, который называется «Институт цифровых гуманитарных исследований».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии