06 апреля 17:44
0

Российские вузы бесплатно получат облачные ресурсы для обучения ИИ

Их предоставит «Яндекс»

Российские вузы бесплатно получат облачные ресурсы для обучения ИИ

Российские вузы смогут бесплатно пользоваться облачным сервисом для задач машинного обучения и анализа данных. Его предоставит платформа Yandex Cloud, говорится в блоге компании.

Речь идет о сервисе для ML-разработки Yandex DataSphere. Преподаватели смогут обучать студентов создавать базовые модели машинного обучения, быстрее проверять код, а еще запускать учебные исследования в области ИИ.

В 2021 году появилась программа поддержки науки и образования в области Computer Science, в рамках которой компания предоставляет гранты на вычислительные ресурсы. Теперь платформа расширила эту программу.

Сейчас студентов уже на начальных курсах учат запускать простые модели, создавать базовые приложения или чат‑ботов. Без единого инструмента для машинного обучения обучение усложняется.

Студентам приходится самостоятельно искать и устанавливать нужные программы для работы с моделями, подгружать задания, настраивать окружение, добавлять нужные библиотеки. Кроме того, преподаватели постоянно отвлекаются на настройку разных окружений у обучающихся.

«Локальная инфраструктура вузов не всегда подходит для решения современных ML-задач. Облачные сервисы помогают выводить научные студенческие разработки на новый уровень», — объяснила пресс-служба.

Чтобы получить доступ к Yandex DataSphere, вузам нужно подать заявку на участие в программе. В описании важно указать, в какие курсы планируется интеграция сервиса и сколько студентов будут обучаться на программе.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии