28 марта 16:55
0

Российский стартап ITES разработал умные приемники для пластиковых крышек

Их установили в магазинах сети «Вкусвилл»

Российский стартап ITES разработал умные приемники для пластиковых крышек

Отечественный стартап создал умные приемники для пластиковых крышек. Устройства появились в магазинах сети «Вкусвилл» — их можно найти в Москве и Подмосковье. Об этом пишет vc.ru.

Обменники оснащены датчиками, которые подтверждают, что сданный предмет — крышка. Устройства учитывают количество и конвертируют его в бонусы. В том числе стартап создал алгоритмы, которые подсчитывают общий объем сданного вторсырья.

За каждые три крышки клиент получает один бонусный балл на карту лояльности. Баллы поступают на счет в течение часа, их можно тратить на покупки во «Вкусвилле». Расположение приемников можно узнать при помощи карты, выбрав фильтр «Экообменники: крышечки».

Крышки станут отправлять на переработку — этим займется Тверской завод вторичных полимеров. Деньги, которые «Вкусвилл» получит за сдачу вторсырья, перечислят в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» — он купит инвалидные коляски и средства реабилитации для детей с ограниченными возможностями.

Контейнеры для сбора крышек находились в магазинах сети с 2019 года, но они не были автоматизированными. За четыре года работы покупатели сдали около 130 тонн вторсырья.

Как еще технологии помогают собирать мусор?

А в прошлом году школьник Родион Муцольгов выиграл премию на одном из конкурсов в Санкт-Петербурге — он разработал устройство, которое учит ворон собирать и выбрасывать окурки.

Сперва птицы получают арахис из специального отсека и начинают постоянно прилетать к разработке. Затем вместо арахиса в отсеке оказываются окурки. Птицы вертятся на месте и смахивают окурки в нижнюю часть контейнера, а из другого отсека сыпется лакомство. В результате вороны начинают складывать окурки в контейнер, чтобы получить угощение.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии