02 февраля 12:00
0

Российский студент защитил диплом, написанный нейросетью

В вузе начали расследование

Российский студент защитил диплом, написанный нейросетью

Студент РГГУ Александр Жадан написал диплом при помощи чат-бота ChatGPT — получившаяся работа набрала 82% оригинальности. Парень утверждает в Twitter, будто пошел на этот шаг, чтобы проверить, насколько нейросеть хороша.

Сперва Александру было необходимо составить план по теме диплома «Анализ и совершенствование управления игровой компании». Он сгенерировал текст при помощи ChatGPT и без изменений отправил его научному руководителю.

В ответ тот отправил студенту методичку с требованиями к оформлению диплома, а Александр попросил нейросеть оформить уже готовый план по этим правилам. Научный руководитель не одобрил результат и в результате прислал свой план.

«Конечно, надо было внимательнее ознакомиться с методичкой, но увы. Еще пытался прогнать ее через машину с запросом „Дай важные мысли из этого текста:…“, но машина отказывалась его выполнять, так как в методичке 100+ страниц. Итого: ChatGPT не может сократить методичку вуза», — рассказал Александр.

Практические главы требовали анализа и рекомендаций для компании, которая действительно существует. Оказалось, что чат-бот не сможет дать их для непопулярной компании. «Поэтому нахожу похожий диплом про мясокомбинат, изменяю текст под свою компанию и запрашиваю у машины поменять текст», — объяснил студент.

Научный руководитель оставил мелкие правки после того, как получил диплом. Финальные исправления заняли около шести часов, а суммарно на все ушло 23 часа. Рецензенты пропустили текст, и Александр защитил диплом на «удовлетворительно».

После того, как студент подробно рассказал обо всем в Twitter, один из его читателей написал в РГГУ и Минобразования — предложил аннулировать защиту диплома. Университет начал проверку.

«Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях», — сообщили в пресс-службе вуза. Сам Александр заявил, что не нуждается в дипломе и уже работает по специальности без него.

Тем временем компания OpenAI, которая разработала чат-бота, объявила о выпуске сервиса для определения сгенерированных нейросетями текстов. Правда, во время тестов компании он правильно определил лишь 26% материалов. В 9% случаев он по ошибке определил текст, написанный человеком, как сгенерированный нейросетью.

Это уже не первый подобный случай — ранее педагог Михаил Павловец в качестве эксперимента попросил чат-бота сгенерировать сочинение для допуска к ЕГЭ и показал результат коллегам. В результате работа получила зачет.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии