16 июня 18:01
0

«Сбер» и «ВЭБ.РФ» сформировали ESG-индекс городов и регионов

Он будет доступен в четвертом квартале 2023-го

«Сбер» и «ВЭБ.РФ» сформировали ESG-индекс городов и регионов

«Сбер» и «ВЭБ.РФ» создали ESG-индекс для городов и регионов — инструмент оценки позволит властям отслеживать достижения в этой сфере, а также поможет бизнесу выбирать перспективные направления для развития, пишет пресс-служба банка.

Аббревиатура ESG расшифровывается как экология, социальная политика и корпоративное управление. Компании с высоким рейтингом ESG могут привлечь социально ответственных инвесторов. Подробнее об этом понятии можно прочитать по ссылке. На Петербургском международном экономическом форуме компании представили ESG-индекс для всех регионов и 218 городов России.

Индекс включает в себя 16 факторов, которые охватывают разные аспекты устойчивости: энергоэффективность, водные ресурсы, доступ к образованию, инклюзию (доступность для людей с ограниченными возможностями), развитие малого и среднего бизнеса и другие.

ESG-индекс базируется на разработках «ВЭБ.РФ» и Сбера и разделен на городскую и региональную части. Он включает в себя 16 факторов, охватывающих различные аспекты устойчивости — среди них, например, энергоэффективность, водные ресурсы, доступ к образованию, инклюзия, а еще развитие малого и среднего бизнеса. Индекс будет доступен на платформе ВЭФ.РФ в четвертом квартале этого года.

«”Сбер” уже два года реализует масштабные инициативы по ESG-трансформации регионов. Наличие и прозрачность ESG-рейтингов — один из значимых факторов, которые позволят региону привлекать дополнительное финансирование под конкретные проекты», — сказала старший вице-президент компании по ESG Татьяна Завьялова.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии