24 апреля 17:05
0

«Сбер» создал аналог ChatGPT и Midjourney

Разработка называется GigaChat

«Сбер» создал аналог ChatGPT и Midjourney

«Сбер» в тестовом режиме запустил свой аналог ChatGPT и Midjourney — он называется GigaChat, получить доступ к разработке сейчас можно только через приглашения. Об этом пишет пресс-служба.

Нейросеть способна отвечать на вопросы пользователей и поддерживать диалог, а еще писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний. «В отличие от иностранной нейросети, сервис GigaChat изначально уже поддерживает мультимодальное взаимодействие и более грамотно общается на русском языке», — говорится в сообщении.

Архитектура сервиса основана на модели NeONKA, которую компания планирует выложить в открытый доступ, чтобы технологией могли пользоваться, например, студенты, ученые и разработчики. По словам президента компании Германа Грефа, разработка «является прорывной для всей большой вселенной российских технологий».

«Более того, GigaChat уникален своей открытостью архитектуры, в то время как мировые аналоги нашей модели придерживаются курса Closed AI. Важно, что GigaChat могут использовать не только массовые пользователи, которые любят экспериментировать с инновациями, но и студенты и даже исследователи для серьёзных научных работ», — рассказал Греф.

Модель внедрят во многие сервисы «Сбера». Например, виртуальный ассистент «Салют» в ближайшее время получить все возможности новой модели. Компания утверждает, что NeONKA оптимизирована по размеру и скорости для использования в высоконагруженных сервисах.

Сейчас GigaChat находится в режиме закрытой бета-версии. Чтобы получить доступ к ней, нужно вступить в закрытое сообщество в телеграм-канале. В разработке участвуют команды SberDevices и Sber AI при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI и ряда отраслевых экспертов.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии