19 мая 21:13
0

Штрафы за незаконный сбор биометрии увеличатся в 5 раз

Кабмин поддержал законопроект об этом

Штрафы за незаконный сбор биометрии увеличатся в 5 раз

В России в пять раз вырастет штраф за сбор биометрических данных без согласия граждан — кабмин поддержал проект закона об административном наказании, пишут «Известия».

За незаконное получение биоинформации банковским сотрудникам грозит штраф в 100 тысяч рублей и более. Сами банки за повторное нарушение могут потерять до 1,5 млн рублей

Кабмин предложил ввести отдельную административную статью (13.11.2 КоАП) за такие нарушения для сотрудников кредитных организаций — они чаще всего и собирают биометрию.

Рассматривать дела станет Центробанк. «Данная инициатива является превентивной мерой, направленной на предупреждение возможных правонарушений», — уточнили в Минцифры. Сейчас штрафы за незаконный сбор составляют 20–40 тыс. рублей для должностных лиц, а также 30–150 тыс. рублей для юрлиц.

Принудительный сбор биометрических данных законодательно запрещен с декабря 2022 года. Подписанный президентом Владимиром Путиным закон также запрещает дискриминацию в отношении тех, кто отказался сдавать свои биометрические данные.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии