01 июня 16:51
0

«Сколково»: промышленные стартапы выросли на 60%

Это рекордная цифра

«Сколково»: промышленные стартапы выросли на 60%

В прошлом году промышленные стартапы выросли на 60%, заявил старший вице-президент по инновациям «Сколково» Кирилл Каем. Об этом пишет пресс-служба фонда.

По его словам, это рекордная цифра, которая говорит о росте промышленного спроса на замещающие технологии, которые сейчас выходят на рынок.

«Выручка стартапов „Сколково“ превысила 350 млрд рублей, при этом рост за 2022 год, несмотря на все опасения, составил 40% к 2021 году. Самые востребованные решения и самый быстрый рост стартапов был в области промышленного применения — около 60%. На втором месте ИТ — около 50%, на третьем — энергоэффективность — около 40%», — сказал Каем.

Чем обусловлен такой рост?

На показатель повлиял спрос на разработки, которые замещают решения ушедших вендоров. Старший вице-президент считает, что одна из первоочередных задач сейчас — поддержка и стимуляция спроса на цифровизацию со стороны индустриальных игроков. Каем уточнил, что фонд поддержал более 30 проектов более чем на 4 млрд рублей.

Что Кирилл Каем говорит про ИИ?

«Вопрос использования искусственного интеллекта в индустрии – открытый. У нас есть мера поддержки по первому внедрению в области ИИ, и мы прямо сейчас принимаем заявки. Основная проблема в том, что понимание промышленности по областям применения ИИ достаточно узкое. „Сколково“ помогает подобрать решение, стартап, который сможет решить задачу заказчика», — сказал он.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии