31 марта 14:41
0

Специалисты разработали первую в России образовательную платформу для изучения двигателей в VR

Она пригодится школьникам, студентам и работникам предприятий

Специалисты разработали первую в России образовательную платформу для изучения двигателей в VR

Ученые создали первую в России образовательную платформу для изучения авиационных и ракетных двигателей в виртуальной реальности. Об этом говорится на сайте Самарского университета.

Разработка позволяет подробно и наглядно изучить устройство и работу двигателей на основе их точных 3D-моделей. Она пригодится студентам профильных специальностей, также платформу можно использовать в рамках профориентации школьников и для профессионализма сотрудников предприятий.

«На основе нашей программной платформы 3D-модели двигателей можно будет разбирать и собирать, запускать виртуальные агрегаты в работу и следить за рабочими процессами внутри них, выявлять возможные неполадки и даже заменять дефектные детали», — рассказал директор инжинирингового центра Иван Зубрилин.

По его словам, авторы платформы предусмотрели несколько уровней сложности и детальности отображения — «от простейшего уровня для школьников до профессионального, предназначенного для специалистов предприятий».

Сейчас разработка позволяет изучать газотурбинные, жидкостные ракетные и поршневые двигатели. В будущем она может быть модифицирована для изучения и других типов.

Пользователи смогут подключаться к платформе через интернет, для манипуляций с моделями нужны VR-очки и контроллеры. Сотрудники вуза создавали ее вместе с самарской компанией «Ар софт». Сейчас разработка «технически и функционально» готова, авторы завершают «финальные штрихи».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии