20 июня 12:04
0

Стартап с российскими корнями запустил ИИ, который отвечает на звонки

Искусственный интеллект способен заключать сделки

Стартап с российскими корнями запустил ИИ, который отвечает на звонки

Стартап Airs запустил ИИ-сервис, который отвечает на входящие заявки и заключает сделки. Продукт создали для коммерческих директоров, основателей или руководителей команд роста, пишет vc.ru.

Речь идет об автономной системе, которая способна заменить менеджера по продажам. Сервис может, например, отвечать клиентам, которые оставили номер телефона на сайте. ИИ ведет беседу, рассказывает о продукте, договаривается о цене и отправляет ссылку для оплаты.

 

Стартап запустил сооснователь сервиса рекомендаций контента Relap.io Сергей Шалаев вместе с бывшим директором по продукту бизнес-школы Eduson Стасом Биченко. «Талантливый менеджер продает лучше других, даже когда процесс продаж заскриптован. Но для обычных людей работа в продажах — это стресс и выгорание. Бизнес постоянно тратит ресурсы на наем и обучение и теряет клиентов из-за того, что продажами занимаются новички», — заявил Шалаев.

Для голосового синтеза компания применяет технологию, поддерживающую разные акценты английского, португальский, хинди и другие языки. Основатели стартапа утверждают, что ИИ может общаться «как реальный человек, а не робот». Также сервис может вести диалог текстом.

Первые пилотные проекты начали работать в мае — в Индии, Бразилии и Великобритании. ИИ-агент показал конверсию, которая в два раза выше, чем у менеджеров по продажам, утверждается в заметке.

Стартап Airs начал работать в апреле, в его запуск Шалаев и Биченко инвестировали $150 тысяч. В июне к проекту присоединился Игорь Ермаков — бывший вице-президент и технический директор VK.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии