12 декабря 20:20
0

Стартап Spheroid Revolution назвал срок появления 3D-печати органов

В компании перечислили основные сложности технологии

Стартап Spheroid Revolution назвал срок появления 3D-печати органов

3D-печать органов сейчас крайне далека от воплощения на практике, сообщила ТАСС руководительница стартапа Sphero Revolution Кэтрин Вилински-Мазур. По ее оценке, коммерческий глобальный биопринтинг стоит ждать только через 15–20 лет. Эксперт перечислила агентству основные сложности технологии.

Одна из проблем заключается в том, что напечатанные органы пока живут всего несколько часов. Так происходит из-за того, что специалисты не знают, как вырастить сосуды масштабно на всем органе. Также не готов софт, который нужен для биопринтинга.

Еще Вилински-Мазур обратила внимание, что реагенты для одной печати очень дорогие — в прошлом году у специалистов уходило 120 тысяч рублей на подготовку партии трехмерных клеточных структур, которые называются сфероидами. Кроме того, пока рынок биопринтинга юридически не регулируется.

Sphero Revolution — работающий в России стартап, который разрабатывает ПО для 3D-биопринтинга, а еще программно-аппаратный комплекс полного цикла. В том числе технология нужна для создания донорских органов. Кроме того, биопринтинг позволит печатать мясо и рыбу для употребления в пищу.

Материалы по теме
Комментарии