08 ноября 17:00
0

Томские ученые создали технологию для определения личности человека по голосу

Ученые из Томска разработали цифровую систему слуха, распознающую личность собеседника по голосу. Технология позволяет выявлять мошенников.

Copyright: Freepik

Ты узнаешь ее из тысячи: новая разработка учёных из ТУСУР позволяет точно определять личность собеседника по голосу и бороться с мошенниками.

Специалисты из Томска создали цифровой аналог человеческого уха. Такая математическая модель способна распознавать спонтанную речь и пение, различать сложные аббревиатуры и редко встречающиеся слова и фразы.

Разработка должна помочь в борьбе со злоумышленниками — специалисты тестируют систему продленной аутентификации. Также данное устройство можно будет использовать для общения с «умными» системами как с живым собеседником без формальных команд.

Как сообщают ученые, погрешность при распознавании основного тона речи у российской системы в 4 раза меньше, чем у лучших мировых аналогов.

В будущем разработчики продолжат развивать технологию, а также создадут комплексное ПО, которое позволит контролировать присутствие конкретного абонента в чате или онлайн-конференции и отличать бота от реального человека.

Комментарии