30 мая 15:49
0

Цифра: какой процент опрошенных компаний работает с персоналом на аутсорсе

Чаще всего такой формат предпочитает средний и крупный бизнес

Цифра: какой процент опрошенных компаний работает с персоналом на аутсорсе

32% отечественных компаний работают с сотрудниками на аутсорсе. При этом средний процент таких работников — 12,5% от численности персонала, пишет ТАСС со ссылкой на опрос, который провели сервисы «Работа.ру» и «Подработка».

Чаще всего этот формат работы предпочитает средний (48%) и крупный бизнес (36%). «Микробизнес (75%) и малый бизнес (77%) обычно не рассматривают такой формат занятости работников», — говорится в итогах исследования.

64% респондентов рассказали, что у них доля сотрудников на аутсорсе не превышает 10%. Еще четверть опрошенных сообщили, что аутсорс-специалисты составляют от 11% до 25% от общего штата компании, а 10% заявили о 26-50% от численности всех сотрудников. Только 1% респондентов уточнили, что в их организации более 51% аутсорс-сотрудников.

Сервисы провели исследование в мае, в нем участвовали более 350 работодателей из всех регионов России.

Немного подробностей про аутсорс

Аутсорс — это передача сторонним компаниям функций, которые для организации являются непрофильными, говорится на сайте GeekBrains. Например, предприятиям не всегда выгодно содержать собственную службу безопасности, и они привлекают аутсорс-компании. На аутсорс можно отдать любые процессы и функции.

Интересно, что фриланс не является аутсорсингом — это вид трудоустройства, а вовсе не формат оказания услуг. Такие специалисты не оформлены в аутсорсинговой фирме и трудятся персонально.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии