28 октября 12:40
0

Учёные показали первый российский МРТ-аппарат

В ФИАН им. П.Н. Лебедева РАН представили первый российский МРТ-аппарат. По многим параметрам он превосходит импортные аналоги.

Учёные показали первый российский МРТ-аппарат

Качественное медицинское обследование требует наличия магнитно-резонансного томографа. Он используется для исследования мягких тканей, кровеносных сосудов, выявления опухолей и нарушений мозгового кровообращения. Кроме того, МРТ абсолютно безопасен, потому что не использует вредное излучение.

Еще в 2010 году российские ученые задумались о разработке отечественного аппарата, но дело застопорилось на стадии внедрения в производство. А медикам приходилось использовать зарубежное оборудование.

Томограф из ФИАН — это полностью рабочий, действующий образец, который успешно протестирован в Центре неврологии РАН и Центре нейрохирургии РАН. Прототип на 70% состоит из отечественных деталей: главный компонент — огромный магнит — собран полностью из российских полупроводников.

МРТ-аппарат собираются запустить в серию в течение 3-х лет. Проект уже согласован с Минздравом. Как отмечается, первый российский МРТ-аппарат на четверть дешевле, чем все его зарубежные аналоги.

Комментарии