08 февраля 16:00
0

Ученые сделали редкий снимок двух комет в ночном небе

Одна из них прилетает к Солнцу лишь раз за 945 лет

Ученые сделали редкий снимок двух комет в ночном небе

Российские ученые получили редкий снимок, на котором запечатлено сближение двух комет. Об этом сообщила в Telegram сообщила пресс-служба Института прикладной математики (ИПМ) имени М. В. Келдыша РАН.

«Сегодня ночью произошло редкое событие — в небе сблизились две умеренно ярких кометы, причем угловое расстояние между ними было меньше радиуса видимого лунного диска», — рассказали в институте.

Ученые смогли поймать момент сближения комет из обсерватории ISON-Kitab, им повезло с погодой. На снимке можно увидеть «зеленую комету», о которой стало известно еще в прошлом году. Ее заметили калифорнийские астрономы, в прошлый раз она пролетала мимо Земли около 55 тысяч лет назад.

Вторая комета вышла на снимке более тусклой — она находится в два раза дальше, сама по себе маленькая и «не такая активная», уточнили специалисты. Ее можно рассмотреть глазами лишь при помощи крупных телескопов. В то же время «зеленую комету» еще некоторое время будет видно в бинокли.

 

«Яркая (слева снизу) — это та самая нашумевшая „зелёная комета“ C/2022 E3 (ZTF). А более тусклая — C/2022 U2 (ATLAS), которая прилетает к Солнцу лишь раз за 945 лет», — прокомментировали снимок ученые.

Обсерватория ISON-Kitab находится в Узбекистане и входит в целую сеть, которая управляется Институтом им. М. В. Келдыша Российской академии наук. Всего телескопы сети находятся в 20 странах и охватывают все долготы вокруг планеты.

В сентябре исследователи при помощи ISON-Kitab запечатлели несколько снимков, на которых зонд столкнулся с астероидом, яркость которого после инцидента снизилась в два раза.

Раньше кометы считали чем-то вроде облаков

Всем давно известно, что комета — это такой грязный «снежный ком», который движется по орбите вокруг Солнца, а ее хвост состоит из выброшенного ею вещества, газа и пыли. Но были времена, когда греческие философы давали кометам множество определений. Например, Гераклид Понтийский уверял, что кометы — это просто очень высокие облака. Анаксагор считал, якобы такие объекты представляют из себя несколько сблизившихся планет.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии