20 января 14:00
0

Unicode представил новые эмодзи, которые могут появиться в 2023 году

Среди них феникс и лайм

Unicode представил новые эмодзи, которые могут появиться в 2023 году

Консорциум Unicode представил предварительный список эмодзи, которые в этом году получат устройства и крупные соцсети. Об этом сообщается в его блоге.

В список попали только шесть новых эмодзи — среди них лайм, неядовитый гриб, разорванная цепь, кивок, покачивание головой в знак несогласия и феникс. Хоть это и предварительный вариант, но в прошлые годы большинство кандидатов вошли в итоговый релиз. Внедрение Unicode 15.1 запланировано на сентябрь, до этого времени вид некоторых смайликов может измениться.

 

В обновленный стандарт также хотят добавить функцию, позволяющую изображать самые разные виды семей, комбинируя смайлики. Например, можно будет изобразить членов семьи различных рас, разных поколений и даже добавить питомца.

Также Unicode 15.1 позволит изменять направления некоторых эмодзи — например, бегущего человека. При помощи этого можно будет точнее отражать эмоцию, а еще учитывать особенности языков с письмом слева направо.

Самые популярные эмодзи

Ранее Unicode назвал самые популярные эмодзи 2021 года. Оказалось, что на изображение под названием «Слезы радости» приходились более 5% всех используемых эмодзи. Вторым по популярности символом стало «алое сердце», а на третьем месте расположился смайлик, который «катается со смеху». Консорциум уточнил, что целых 92% мирового интернет-населения используют эмодзи.

Внезапная польза смайликов

Психологи провели два исследования, в которых опросили более 5,5 тысячи человек. Выяснилось, что у тех, кто активнее отправляет эмодзи в переписке, первые свидания чаще завершаются поцелуем или половым контактом, а также чаще переходят в романтические отношения.

Что из себя представляет Unicode

Стандарт Unicode появился в 1991 году и состоит из двух частей — универсального набора символов и системы их кодировки. В него постоянно добавляют новые изображения, причем их могут предлагать не только специалисты из структуры Unicode, но и люди со стороны. Например, в 2011 году в стандарт включили алхимические знаки, которые появились благодаря ученым.

Комментарии