12 апреля 18:29
0

Universal Music попросила стриминги удалять музыку, сгенерированную ИИ

Лейбл обеспокоен из-за возможного нарушения авторских прав артистов

Universal Music попросила стриминги удалять музыку, сгенерированную ИИ

Крупнейший музыкальный лейбл Universal Music Group попросил стриминги закрыть разработчикам доступ к музыкальным каталогам, если они используют их для обучения искусственного интеллекта. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на электронные письма лейбла.

Источник газеты заявил, что компания также «налево и направо» рассылает запросы на удаление музыки, сгенерированной ИИ. В заметке говорится, что некоторые разработчики могли без разрешения обучать свои модели на контенте, который защищен авторским правом.

Представитель лейбла уточнил изданию, что компания несет ответственность перед музыкантами и борется с «несанкционированным использованием их музыки и загрузкой платформами контента, нарушающего права создателей».

Ранее автор YouTube-канала Grandayy, на который подписано почти 3 млн пользователей, опубликовал ролик с шуточной песней, созданной нейросетями — в ней сгенерированный голос Эминема поет о любви к кошкам. Universal Music добилась удаления этого видео, причем Grandayy получил предупреждение о нарушении авторских прав. Это одно из самых серьезных наказаний на YouTube — если получить три таких «страйка», то сервис заблокирует все каналы пользователя и удалит ролики.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии