20 января 10:00
0

В интернете резко снизилось число доменов .ru

На это повлиял уход зарубежных компаний

В интернете резко снизилось число доменов .ru

Число доменов .ru по итогам прошлого года опустилось ниже 5 млн — их администраторами перестали быть больше 250 тыс. физлиц и ИП. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на статистику «Технического центра Интернет» (ТЦИ), который поддерживает главные реестры доменов .ru, .рф, а еще .su.

Домены .ru стали реже регистрировать из-за ухода зарубежных игроков с российского рынка. «Часть владельцев доменов смогла перевести домены на поддержку к другим регистраторам. Но велика доля тех, кто отказался от дальнейшего использования», — сказал директор Координационного центра .RU/.РФ Андрей Воробьев.

При этом пространства .рф и .su впервые с 2016-го выросли за год, но этот рост оказался лишь символическим. Увеличение интереса к ним объясняется поиском «альтернатив доменам в международных зонах», уточнила руководитель отдела доменов и сопутствующих сервисов Ru-Center Марина Брик.

После февраля 2022 года крупнейший в мире регистратор GoDaddy отказался от перепродажи и оформления регистраций доменов .ru, также поступил сервис 101domains. Регистраторы Namecheap, Bluehost и Ionos ограничили или прекратили работу с российскими клиентами. А работа с компаниями, которые не пошли на такие меры, затрудняется проблемами с трансграничными платежами.

О чем еще говорит статистика?

В снижении числа регистраций доменов .ru отражаются экономические сложности — например, «снижение количества администраторов среди малого и среднего бизнеса», сообщил газете Воробьев. По информации ТЦИ, число доменов, которые зарегистрированы на физические лица и ИП, снизилось на 258 тысяч.

Кроме того, в статистике отразилось изменение спроса со стороны тех, кто регистрирует и покупает домены для продажи, утверждает инвестор Павел Гросс-Днепров. «Домейнеры пересмотрели портфолио и избавились от наименее интересных активов», — объяснил он. Имена в зонах .рф и .su, как правило, «регистрирует реальный бизнес, который и обеспечил рост», добавил Гросс-Днепров.

Раньше организации часто регистрировали отдельные домены для каждой рекламной и промокампаний. «Количество регистраций доменов служит показателем экономической активности», — сказал гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян

Рост числа доменов .рф и .su можно списать на то, что Минцифры поручало государственным органам перейти на использование отечественных серверов доменных имен, а еще обязало чиновников создавать официальные адреса электронной почты только в российском доменном пространстве, уточнил источник газеты.

Материалы по теме
Комментарии