07 февраля 13:00
0

В московском метро появится поезд нового поколения

Специалисты работают над возможностью беспилотного управления

В московском метро появится поезд нового поколения

Российские специалисты создают для московского метро поезд нового поколения — например, они работают над возможностью беспилотного управления. Об этом в Telegram сообщил мэр Сергей Собянин.

По словам главы города, поезд сможет выйти на линии московского метро в 2026 году. «Он вместит больше пассажиров, его двери будут рекордно широкими, а внутри станет ещё тише и комфортнее. Также прорабатываем возможность внедрения автономного хода и беспилотного управления», — написал Собянин. Кроме того, уже в 2023 году в метро появятся около 300 вагонов «Москва-2020». Мэр подчеркнул, что речь идет о современных и технологичных составах. Больше 90% комплектующих для них создали в России. Всего в течение трех лет столица закупит для метро более 800 таких вагонов.

В чем плюсы беспилотных поездов?

Технология исключает риск допущения ошибок локомотивной бригадой — это повышает безопасность перевозок и позволяет точнее соблюдать график движения, сказал «Ведомостям» представитель компании «Аэроэкспресс». Кроме того, автоматическое управление менее энергозатратно, поэтому перевозки обходятся дешевле.

Такие поезда уже применяют за рубежом, а в 2021 году в Казани разработали проект первого в России беспилотного метро. Обычно их используют на простых маршрутах, которые не предполагают большое количество остановок. Например, в Сеуле, Париже и Милане они ходят только на некоторых ветках метро.

Как еще изменится московское метро?

По словам Собянина, составы улучшат с учетом «пожеланий пассажиров и мировых тенденций». Он утверждает, что с 2024 года стоит ждать такие изменения:

◉ обновление интерьеров и новый дизайн головного вагона;

◉ поезда станут «еще тише и комфортнее»;

◉ в них появятся более современные зарядные устройства;

◉ в вагонах создадут больше удобств для маломобильных граждан.

Всего с 2010 года в Москве начали работать больше четырех тысяч вагонов современного поколения. По информации в посте мэра, ими пользуются 70% пассажиров московского метро.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии