05 мая 18:09
0

В Москве мошенники придумали схему с использованием электросамокатов

Они расклеивают фальшивые QR-коды

В Москве мошенники придумали схему с использованием электросамокатов

В Москве мошенники стали наклеивать фейковые QR-коды на электросамокаты, пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на представителей кикшеринговых сервисов. В компаниях напомнили, что сканировать коды перед поездкой нужно только через их официальные приложения.

В Whoosh подчеркнули, что «с каждым случаем размещения несанкционированной информации работает служба безопасности сервиса». В «Юрент» и «Яндекс GO» сообщили, что сотрудники оперативно удаляют подобные наклейки.

В заметке не раскрываются подробности мошеннической схемы. В Whoosh уточнили изданию RB, что речь идет о «несанкционированной рекламе». По словам пресс-службы, «это единичные случаи», а официальное приложение сервиса не воспринимает сторонние QR-коды.

Кроме того, в «Юрент» собираются обратиться в полицию с заявлением по факту порчи имущества и нанесения недостоверной информации на электросамокаты.

Нужно ли запретить в России кикшеринг?

2 апреля в Париже прошел референдум, во время которого 90% участвовавших горожан проголосовали за запрет аренды электросамокатов в городе. По мнению основателя Whoosh Дмитрия Чуйко, в России «проблемы Парижа не так остры».

Он напомнил, что у сервисов налажены контакты с администрацией каждого города и заключены необходимые соглашения. «За счет этого самокаты лучше интегрированы в городскую инфраструктуру, а сервис органично функционирует в каждой локации», — заявил он в беседе с «Коммерсантом».

Генеральный директор Strelka CA Дарья Парамонова уверена, что нужно не запрещать такой транспорт, а развивать для него инфраструктуру. «Например, разделять потоки, чтобы не создавать конфликты с другими участниками движения», — считает эксперт.

При этом в России существуют и противники кикшеринга. Например, за жесточайший контроль над ним выступает тренер Александр Жулин. «Электросамокат — это предельно опасная штука по многим параметрам в силу своих скоростных возможностей, малой шумности, слабой предсказуемости в динамике движения», — сказал он.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии