01 мая 12:05
0

В Москве на улицах начал работать робот-уборщик

Разработку применили впервые

В Москве на улицах начал работать робот-уборщик

На улицах Москвы начал работать первый робот-уборщик «Пиксель» — он способен делать влажную уборку и подметать тротуары в течение 16 часов. Об этом говорится в Telegram-канале мэра Сергея Собянина.

Речь идет о разработке московской компании «Автономика». Она оснащена сменным оборудованием, которое позволяет использовать его круглый год. Сейчас робот функционирует в тестовом режиме в сопровождении оператора.

Вся программная часть, кузов, шасси и конструкция робота созданы российской командой. «Элементы дизайна и системы управления делали вместе с белорусскими партнерами», — уточняется в посте.

По информации мэра, сейчас в Москве работают 112 стартапов и инновационных компаний. Среди них, например, есть компания «Гумич», которая создала робота-охранника. Он может патрулировать разные объекты по заданному маршруту, передавать изображения на пункт контроля и сообщать о нарушениях. Сейчас специалисты налаживают серийное производство.

Также Собянин напомнил про разработку «Блиндозер» — это аппарат, который выпекает блины прямо перед покупателем. Устройство само контролирует сроки годности всех ингредиентов. Воспользоваться «Блиндохером» можно в «Сколково», парке «Зарядье» и на трех станциях метро — «Воробьевы горы», БКЛ «Сокольники» и ТПУ «Нижегородская».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии