19 февраля 15:00
0

В Москве ритуальная служба заказала разработку цифрового кладбища

На это планируют потратить 243 млн рублей

В Москве ритуальная служба заказала разработку цифрового кладбища

Московская ритуальная служба «Ритуал» заказала разработку единого цифрового кладбища. Для этого она опубликовала на портале госзакупок тендер на создание «цифровой базы мест захоронений на кладбищах».

Контракт предполагает создание электронной карты и оцифровку надгробий на 18 кладбищах Москвы и Московской области, где находятся более 800 тысяч захоронений. Общая площадь кладбищ — 338 га. Начальная цена тендера составила 243 млн рублей, работы нужно выполнить до 9 января 2024 года.

В техзадании говорится, что исполнитель должен сфотографировать места захоронений и надгробия, а еще загрузить данные в ЕАС «Ритуал» с описанием участков. Уточняется, что на фотографиях должны читаться надписи с памятников. Захоронения предстоит разделить в разные категории по их состоянию — например, исполнителю важно обращать внимание на отсутствие памятника или надписей на нем.

Кроме того, в рамках контракта предполагается создание электронного плана кладбищ, находящихся на них захоронений и объектов инфраструктуры. Каждой могиле дадут индивидуальный номер с описанием и указанием места, где она находится.

О введении единой автоматизированной системы «Ритуал» власти сообщили еще в 2002 году. Она предполагала инвентаризацию всех московских захоронений и создание информационной базы, которая нужна для помощи родственникам в поиске могил. В 2021 году глава учреждения «Ритуал» Артем Екимов анонсировал появление единой базы захоронений и свободных участков в Москве.

Почему это важно?

Многие кладбища в России представляют из себя заброшенные места. Бывают случаи, когда люди не могут найти могилы своих родственников. Например, в прошлом году с этим столкнулась иркутянка Елена Самсонова. Так она описывает одно из кладбищ: «Старое, много заброшенных, безымянных могил. Навигация непонятная. Где начинается и где заканчивается участок — не разберешься».

Однажды в соцсетях будет зарегистрировано больше умерших людей, чем живых

В 2019-м исследователи Оксфордского университета подсчитали, что к 2100 году число аккаунтов умерших пользователей Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) значительно превзойдет количество остальных учетных записей. Для этого авторы провели подсчеты на основе данных о прогнозируемой смертности, численности населения и количестве пользователей.

После этого соцсеть представила раздел, куда попадают страницы умерших людей. «Мы знаем, что потеря друга или члена семьи может быть разрушительной — и мы хотим, чтобы Facebook был местом, где люди могут поддерживать друг друга, чтя память своих близких», — рассказали разработчики.

После ухода близких важно продолжать жить своей жизнью, но из-за хранящихся на серверах соцсетей данных может быть непросто свыкнуться с мыслью, что этих людей больше нет рядом. Автор книги «Удалить. Способность забывать как добродетель цифровой эпохи» Майер-Шонбергер утверждает, что способность забывать позволяет нам «жить и действовать целиком в настоящем».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии