14 февраля 09:00
0

В Нижнем Новгороде появилась сеть умных пунктов приема вторсырья

Устройства определяют качество сдаваемых отходов при помощи ИИ

В Нижнем Новгороде появилась сеть умных пунктов приема вторсырья

Компания «ЭкоПоинт» развернула в Нижнем Новгороде сеть умных автоматов для приема вторсырья — система сама определяет количество загружаемых отходов и степень того, насколько они годятся для переработки. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на «ЭкоПоинт».

Пользователи могут получить вознаграждение за сдачу отходов — его отправляют на карту через СБП. За сжатую алюминиевую банку предлагается 25 копеек, за сжатую пластиковую бутылку — 20 копеек, а за килограмм газет или журналов — 3 рубля. За несжатый мусор сумма уменьшается.

Один пункт способен принять до 500 кг отходов, он требует 60 кВт*ч электричества в месяц и 1,5 Гб интернет-трафика. Автоматы функционируют при помощи запатентованной технологии. По данным компании, разработка определяет качество сырья с точностью до 95%.

Пока что в пункты можно сдать только алюминиевые банки, пластиковые бутылки и макулатуру, но в будущем компания планирует запустить прием стекла и электронных отходов. Кроме того, «ЭкоПоинт» предлагает свои автоматы для бизнеса. Владелец может удаленно контролировать уровень его наполненности, а еще изменять цену и выбирать виды принимаемого вторсырья.

Ранее российский школьник научил ворон сортировать мусор

В прошлом году девятиклассник Родион Муцольгов получил премию на одном из конкурсов в Санкт-Петербурге за необычную разработку — он создал устройство, которое учит ворон собирать и выбрасывать окурки. Устройство представляет из себя контейнер с видеокамерой, которая распознает мусор, а затем открывает отсек, куда птица помещает отходы.

Как происходит обучение птиц? Сперва вороны получают арахис из специального отсека в качестве вознаграждения и начинают прилетать к устройству постоянно. Затем вместо арахиса в отсеке оказываются окурки — птицы не обнаружив арахис вертятся на месте и смахивают хвостами окурки в нижнюю часть контейнера, после чего выкуренная сигарета отправляется в мусорку, а из другого отсека сыпется лакомство. В итоге птицы начинают неосознанно складывать окурки в контейнер.

При этом птиц награждают только за окурки — обмануть механизм и получить арахис, например, за палку не получится. Система просто отправит этот мусор в другой отсек и оставит ворону без лакомства.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии